www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ain-est athlétisme
Actualités
Finale Régionale des Pointes de Couleurs à Grenoble
Commentez cette actualité
1 Juillet 2024 - Joe Wyss
 Finale Régionale des Pointes de Couleurs à Grenoble

554 participants des 11 départements de la région Rhône-Alpes, dont 56 athlètes qualifiés du département de l’Ain ont participé à la finale des pointes de couleurs à Grenoble.

Sous la responsabilité de la co-présidente Nicole PERON, 13 athlètes et les entraineurs des benjamins et minimes, Stéphane CARRE, Marie-Louise MORAK et Ewen ROTH se sont déplacés dimanche 30 juin à Grenoble pour participer à la finale et pour clôturer la saison 2023-2024

Merci aussi aux parents qui ont accompagné les athlètes.

Au niveau du triathlon avec 3 disciplines au choix (un saut, un lancer et une course), c’est la benjamine TELEPOVA Tatjana qui a le meilleur total du club avec 92 pts suivi du benjamin  MORAK Lorenz avec 90pts.  et ex-aequo GUEDEGBE Anne-Maelle BEF et ARAUJO-GASHI Miguel BEM avec 89 pts.  Très belles performances par l’ensemble des acteurs du club qui ont tous améliorés leurs propres records du triathlon.

Les meilleures performances aux points par discipline ont été réalisées par KRAGBA Lenny (BEM) au 50m haies et ARAUJO-GASHI Miquel (MIM) au 80m plat avec 39 points.

Dans la catégorie minime, deux athlètes de l’ AEA impressionnent en réalisant les meilleures performances de la journée sur 80m pour ARAUJO-GASHI Miguel (9''35) et sur 120m pour LAMBRON-DUPRAZ Umma (15''57).

Nouveau record du club par Umma LAMBRON-DUPRAZ qui améliore pour la deuxième fois cette saison le temps du 120m / 15’’57 .

MORAK Lorenz réalise également l’un des tous meilleurs triathlons des benjamins1 avec 90 points !

La saison 2023-2024 est terminée pour les BE-Mi,  place aux vacances et la rentrée est planifiée pour la saison 2024-2025 le mardi 3 septembre 2024.


Résultats AEA     

Nom Prénom

Rang

Points

Perf

Benjamines

TELEPOVA Tatjana

37

92 pts

R3

GUEDEGBE Anne-maelle

59

89 pts

R4

VAN DEN EERTWEGH Annaelle 

108

80 pts

R4

GUEDEGBE Samuelle

121

76 pts

R5

Minimes

GOMIS Maelys

70

85 pts

R2

LAMBRON DUPRAZ Umma

70

85 pts

R2

Benjamins garçons

MORAK Lorenz 

27

90 pts

R3

ARAUJO-GASHI Miguel

36

89 pts

R2

KRAGBA Lenny

35

88 pts

R4

VERBORG Casimir

69

79 pts

R5

Minimes garçons

VILLARS Lenny

45

85 pts

R2

MAAN Thobian

100

71 pts

R4

HOUDON-ROTH Mathias

114

68 pts

R5


Résultats complets cliquez-ici 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
30/06 >
10/06 >
06/06 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
19/05 >
28/04 >
28/04 >
28/04 >
28/04 >
08/04 >
18/02 >
03/02 >
28/01 >
15/01 >
10/01 >
09/01 >
23/12 >
Rejoignez-nous sur

      

Courses régionales
Challenge de l'Ain

Montagne     Route

Calendrier Marathons
Les Espaces

    Nos partenaires

  

   

        

   https://www.lasalle-fitness.com/