www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ain-est athlétisme
Actualités
42ème edition de la course de l'Escalade
Commentez cette actualité
6 Décembre 2019 - J.Wyss
42ème edition de la course de l'Escalade

Comme chaque année, lors de la course de l’Escalade, ce sont les femmes qui s’emparent des places sur les podiums élargis pour la section running de l’AEA. Absent des courses cette année pour blessure, Pascale PREVEL a montré qu’on peut toujours compter sur elle et réalise la meilleure performance chez les féminines avec une excellente 5ème place de sa catégorie. Sur le même podium, on retrouve comme l’année passée Françoise VALLON à la 8ème place. Françoise termine donc sa très belle saison avec deux podiums coup sur coup, car la semaine passée lors de la Trans’Onesienne elle avait pris la 2ème place sur 11km. A noter également la belle performance de Stéphanie ETIEVANT qui termine à la 27ème place des 893 concurrentes de sa catégorie.

Chez les hommes, en l’absence des meilleurs, ce sont les vétérans les mieux classés. Avec un 102ème rang pour sa 39ème participation consécutive Joe WYSS a dû bataillé ferme pour repousser les attaques de Michael DITTMAR parti en même temps que lui mais termine à 4 secondes et à la 105ème place.

Meilleur temps absolu sur les 3 tours (7.3km) cette année, c’est Anthony LACOMBE avec un temps de 30.19,1 suivi de François BADER 31.04,4 et Frédéric AROD 33.00,1, et chez les femmes sur la même distance c'est Nathalie LECLERC qui réalise le meilleur temps en 34min30. 

Place au repos et récupération avant d’attaquer l’entrainement et la saison des cross.

Résultats section Running

Prénom Nom

Distance

Temps

Class

Finisheur/Cat.

Pascale Prevel

4,8

21.28,8

5ème

372

Stéphanie Etievant

4,8

21.42,1

27ème

893

Françoise Vallon

4,8

21.57,6

8ème

372

Malika Barata

4,8

22.53,8

83ème

719

Claire Caquot

4,8

28.31,5

sans/cl

Mix2

Anthony Lacombe

7,3

30.19,1

237ème

1389

François Bader

7,3

31.04,4

sans/cl

Mix3

Frédéric Arod

7,3

33.00,1

483ème

1361

Michel Prevel

7,3

33.09,4

173ème

767

Emmanuel Dubois

7,3

34.01,3

609ème

1361

Leclerc Nathalie

7,3

34.30,6

135ème

170

Olivier Dixmerias

7,3

34.34,0

224ème

767

Claude Reber

7,3

36.44,6

395ème

767

Joe Wyss

7,3

37.37,7

102ème

278

Michael Dittmar

7,3

37.41,7

105ème

278

Nathalie Zbinden

7,3

37.52,0

sans/cl

Mix3

Anja Frank

7,3

40.05,6

sans/cl

Mix3


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/02 >
26/01 >
23/01 >
16/01 >
27/12 >
18/12 >
02/12 >
11/11 >
03/11 >
20/10 >
15/10 >
15/10 >
07/09 >
25/08 >
08/07 >
01/07 >
24/06 >
28/05 >
12/05 >
06/05 >
Rejoignez-nous sur

      

Courses régionales
Challenge de l'Ain

Montagne     Route

Calendrier Marathons
Les Espaces

    Nos partenaires

  

   

        

   https://www.lasalle-fitness.com/