www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ain-est athlétisme
Actualités
42ème Cross de Versonnex
Commentez cette actualité
11 Novembre 2019 - J.Wyss
42ème Cross de Versonnex

Une fois de plus, le traditionnel Cross de Versonnex a tenu toute sa promesse et les 13 coureurs de l’AEA de la section Running ont montré avec leurs maillots jaune et bleu qu’on pouvait compter sur eux.

Dans la course reine de 9km, Julien VALENTIN n’a rien pu faire face au vainqueur de l’année passée Jean-Pierre AINE et il se classe 2ème à 16 secondes et devance le troisième Grégoire BERTON de 22 secondes. C’est exactement le même podium qu’en 2018 avec la meilleure amélioration de temps pour Julien de 34 sec.

Julien a remporté en même temps le challenge des 5 courses du pays de Gex qui se sont disputées à Saint-Genis, Cessy, Crozet, Chevry et Versonnex.

Joli tire groupé chez les hommes car en moins d’1 minute d’intervalle, 6 coureurs ont passé la ligne d’arrivée avec la meilleure performance pour Frédéric AROD en 42:27, 1 seconde devant Olivier DIXMERIAS.

Chez les féminines pour la première fois, elles ont pu aussi s’aligner sur la même distance que les hommes c’est-à-dire 9km. Malika BARATA qui avait participé la veille au relais de Palexpo était la seule à parcourir l’ancienne distance de 6km et terminait à l’excellente 5ème place des 33 participantes et première de sa catégorie.

Toujours parmi les meilleures, Françoise VALLON a de nouveau montré qu’elle tenait une forme étincelante depuis la course du PTL. Première place de sa catégorie et troisième meilleure performance des 35 femmes sur la distance de 9km. A signaler également les bonnes prestations des 2 nouveaux membres du club, Stephanie ETIEVANT et Adeline POSSIDENTE.


Résultats officiels cliquez ici 


Prochaine course dans notre région :

23 novembre Les foulées d’automnales de Meyrin

23 novembre La Trans’Onesienne

29 novembre La course d’Escalade 


Distance 9km

Clt

Nom

Prénom

CltCat

CltSx

Temps

Moy.

2

VALENTIN

JULIEN

2SEM

2M

00:30:56

17.46

79

VALLON

FRANÇOISE

1M2F

3F

00:42:15

12.78

80

AROD

FRÉDÉRIC

26M1M

77M

00:42:27

12.72

81

DIXMERIAS

OLIVIER

15M2M

78M

00:42:28

12.72

87

BARATA

CARLOS

28M1M

83M

00:43:00

12.56

93

RACHER

KEITH

31M1M

87M

00:43:17

12.48

94

PREVEL

MICHEL

17M2M

88M

00:43:21

12.46

95

PREVEL

PASCALE

2M2F

7F

00:43:21

12.46

97

DUBOIS

EMMANUEL

33M1M

90M

00:43:24

12.44

99

ETIEVANT

STÉPHANIE

2SEF

8F

00:43:37

12.38

111

BOURGAULT

PASCAL

6M3M

100M

00:45:56

11.76

121

POSSIDENTE

ADELINE

4SEF

13F

00:48:01

11.25

Distance 6km

Clt

Nom

Prénom

CltCat

CltSx

Temps

Moy.

5

BARATA

MALIKA

1M1F

5F

00:29:02

12.40




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/07 >
22/06 >
17/02 >
26/01 >
23/01 >
16/01 >
27/12 >
18/12 >
06/12 >
02/12 >
03/11 >
20/10 >
15/10 >
15/10 >
07/09 >
25/08 >
08/07 >
01/07 >
24/06 >
28/05 >
Rejoignez-nous sur

      

Courses régionales
Challenge de l'Ain

Montagne     Route

Calendrier Marathons
Les Espaces

    Nos partenaires

  

   

        

   https://www.lasalle-fitness.com/