www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ain-est athlétisme
Actualités
Championnats de l'Ain du triathlon BE-MI à Saint-Genis
Commentez cette actualité
23 Mai 2017 - J.Wyss
Championnats de l'Ain du triathlon BE-MI à Saint-Genis

Malgré l'avantage d'être sur leur terrain, les athlètes de l'AEA n'ont que peu progressé par rapport aux championnats de l'Ain individuels à Oyonnax . C'est dommage car après les bons résultats du week-end précédant, on aurait pu espérer mieux. Un seul podium lors des championnats de triathlon, une 3ème place avec 89 points chez les minimes filles par Candice SCERRI. Elle améliore de 17cm son record dans la longueur par rapport à Oyonnax. En 4ème position dans la même catégorie, on retrouve Camille MAAN mais déjà à 19 points du podium.

 

Chez les minimes garçons seulement une 12ème place pour Nathan AROD malgré une bonne progression de 13 secondes sur 1000m. Dans la catégorie benjamin, Daniel GONZALES FILIPOVA avec 75 points se trouve à la 7ème place, et chez les benjamines une 6ème place des 26 participantes pour Clémence BILLOET et 7ème à 1 point Elina PARISOT.

 

Un grand merci aux parents et athlètes qui ont aidé pour la mise en place du meeting et lors de la complétion. Évidement nous n’oublions pas le bon accueil de nos hôtesses Cathy, Lucie, Maryse et Sylvie à la buvette qui ont vendu tous les sandwichs, crêpes et les fameux gâteaux pâtissés par les parents.

 

Résultats AEA Championnats de l'Ain du triathlon BE-MI

Rang

Nom Prènom

Discipline

Pts

Niv

6

BILLOET Clemence

Triathlon / BEF

76 pts

R5

7

PARIZOT Elina

Triathlon / BEF

75 pts

R5

11

POTAPOW Pauline

Triathlon / BEF

71 pts

R5

17

HONORE Sacha

Triathlon / BEF

61 pts

R6

23

CORRAND Juliette

Triathlon / BEF

43 pts

D3

25

FAISANT Lucie

Triathlon / BEF

40 pts

D3

Rang

Nom Prènom

Discipline

Pts

Niv

3

SCERRI Candice

Triathlon / MIF

89 pts

R2

4

MAAN Camille

Triathlon / MIF

70 pts

R4

7

DEHODENG Camille

Triathlon / MIF

67 pts

R5

15

DELAPORTE Laura

Triathlon / MIF

61 pts

R6

17

MOLL Nadja

Triathlon / MIF

60 pts

R6

18

TRITENNE Chloe

Triathlon / MIF

59 pts

D1

21

FABRE Camille

Triathlon / MIF

49 pts

D2

21

HADZOPOULOS Clara

Triathlon / MIF

49 pts

D2

28

CHOKRI Sara

Triathlon / MIF

40 pts

D3

29

LAURENSON Miyuka

Triathlon / MIF

38 pts

D4

32

LEVRIER Nina

Triathlon / MIF

29 pts

D6

Rang

Nom Prènom

Discipline

Pts

Niv

7

GONZALEZ FILIPOVA Daniel

Triathlon / BEM

75 pts

R5

11

CHEVANCE Quentin

Triathlon / BEM

72 pts

R5

12

MOLL Moritz

Triathlon / BEM

63 pts

R6

14

GARGIULO Gabriele

Triathlon / BEM

59 pts

D1

17

GREGORY Ewen

Triathlon / BEM

56 pts

D1

18

SAGE Quentin

Triathlon / BEM

56 pts

D1

22

PASCAL Bryan

Triathlon / BEM

51 pts

D1

23

DO MONTE Alex

Triathlon / BEM

48 pts

D2

26

DESVAUX-HERITIER Maxime

Triathlon / BEM

45 pts

D2

27

CARRE-PARENTE Daniel

Triathlon / BEM

40 pts

D3

28

SUYKERBUYK Tim

Triathlon / BEM

39 pts

D4

Rang

Nom Prènom

Discipline

Pts

Niv

12

AROD Nathan

Triathlon / MIM

53 pts

D1

14

JACQUEMET Franz-Emeric

Triathlon / MIM

49 pts

D2

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/08 >
28/07 >
04/07 >
21/06 >
08/06 >
04/06 >
27/05 >
09/05 >
07/05 >
01/05 >
29/04 >
19/04 >
26/03 >
01/03 >
22/02 >
18/02 >
05/02 >
28/01 >
16/01 >
30/12 >
Courses régionales
Challenge de l'AIN 2017

Montagne     Route

Calendrier Marathons
Les Espaces

    Nos partenaires