www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ain-est athlétisme
Actualités
Open d'Athlétisme "A Vos Marques" (stade du Bout Du Monde Genève )
Commentez cette actualité
4 Mai 2017 - Lucie Massard
Open d'Athlétisme "A Vos Marques" (stade du Bout Du Monde Genève )

L'Association Genevoise d'Athlétisme organisait ce dimanche 30 avril son Open d'Athlétisme "A Vos Marques" (stade du Bout Du Monde).

Après les cross d'automne, il s'agissait de la première compétition sur piste de la saison pour les athlètes de l'Ecole d'Athlétisme (et pour beaucoup, de la première compétition tout court !!). Faible participation de l'AEA (en raison notamment des vacances scolaires françaises). Ce fut toutefois une très bonne expérience pour les athlètes présents, qui ont pu se mesurer à d'autres athlètes dans le cadre d'une manifestation superbement organisée.

 

Au programme, un triathlon avec :

  • une course : sprint 60m/80m/100m (selon catégorie) ou demi-fond (1000m)
  • un saut au choix : longueur ou hauteur (pas pour les 2006-2009)
  • un lancer : poids (pas pour les 2008-2009), javelot (pas pour les 2006-2009) ou balle (200g)

Parmi les 10 premiers de leur catégorie :

 

4ème U10W : Sara BOBROVSKI

                    (2ème au lancer de balle, 3ème au sprint)

5ème U16M : Nathan AROD

                           (Vainqueur au javelot 600g)

7ème U12W : Manon FABRE

                    (2ème au lancer de balle)

8ème U10M : Alexander VAN DEN EERTWEGH

 

 

Résultats complets officiels cliquez-ici

 

 

Résultats AEA

 

 

U16 M

5. Arod Nathan 03 AEA - 1118 HAUTEUR (1.35, 439), 80 (11.76 / 2.2, 400), JAVELOT600 (21.84, 279)

U12 M
13. Degruson Félix 06 AEA - 715 60 (10.07, 275), LONGUEUR Z (3.21, 277), BALLE200 (16.78, 163)
18. Magnenat Kiran 07 AEA - 467 60 (10.65, 195), LONGUEUR Z (2.67, 192), BALLE200 (10.90, 80)
U10 M
8. Van den Eertwegh Alexander 08 AEA - 659 60 (10.42, 225), LONGUEUR Z (2.97, 239), BALLE200 (19.20, 195)
15. Burnet Nathan 08 AEA - 469 60 (11.30, 124), LONGUEUR Z (2.50, 166), BALLE200 (18.01, 179)
17. Mann Thobian 09 AEA - 259 60 (12.28, 51), LONGUEUR Z (2.38, 148), BALLE200 (9.61, 60)

 

U16 W
17. Moll Nadja 03 AEA - 922 LONGUEUR (3.18 / 1.2, 354), 80 (12.91 / 1.7, 312), JAVELOT400 (15.28, 256)
19. Betrand Gaelle 03 AEA - 511 LONGUEUR (2.51 / 1.4, 221), JAVELOT400 (17.03, 290), 1000 (0.00, )
U12 W
7. Fabre Manon 06 AEA - 1023 60 (10.29, 288), LONGUEUR Z (3.31, 380), BALLE200 (24.42, 355)
22. Delhomme Chiara 06 AEA - 593 60 (11.40, 137), LONGUEUR Z (2.43, 206), BALLE200 (18.15, 250)
24. Degruson Mina 07 AEA - 538 60 (11.09, 172), LONGUEUR Z (2.52, 223), POIDS2.50 (3.13, 143)
U10 W
4. Bobrovski Sarah 08 AEA - 791 60 (10.63, 235), LONGUEUR Z (3.02, 322), BALLE200 (17.23, 234)
25. Guerre Ava 09 AEA - 176 60 (12.34, 57), LONGUEUR Z (1.97, 119), BALLE200 (2.48, 0)
27. Corrand Clémentine 09 AEA - 90 60 (12.96, 25), LONGUEUR Z (1.41, 22), BALLE200 (6.87, 43)

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/01 >
30/12 >
03/12 >
02/12 >
20/11 >
19/11 >
25/10 >
09/10 >
03/09 >
15/08 >
02/08 >
29/07 >
16/07 >
07/06 >
29/05 >
29/05 >
23/05 >
17/05 >
13/05 >
07/05 >
Courses régionales
Challenge de l'AIN 2017

Montagne     Route

Calendrier Marathons
Les Espaces

    Nos partenaires