www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ain-est athlétisme
Actualités
Meeting d'ouverture minimes G/F à Bourg en Bresse
Commentez cette actualité
10 Avril 2016 - J.Wyss
Meeting d'ouverture minimes G/F à Bourg en Bresse

Bonne prestation de nos 3 minimes garçons lors du meeting d'ouverture à Bourg en Bresse. Au 100m et à la longueur, Franz-Emeric JACQUEMET et Gurgen  POGHOSYAN ont amélioré leur performance mais reste assez loin de leur camarade Hugo LONNE qui enregistre une victoire à la longueur et deux deuxièmes places au 100 m et au lancer du javelot.  Il remporte également le concours du triathlon avec un total de 86 points parmi les 10 participants.

 

Chez les minimes filles, les meilleurs résultats ont été enregistrés au 100m par Candice SCERRI et Danaé TISSOT 4ème et 5ème temps et en longueur par Philippine BOIVIN et Noémie GRANDCLEMENT 6ème et 9ème place. Au niveau du triathlon la meilleure, Candice SCERRI se classe seulement au 12ème rang et Charline THIBAUD 14ème des 25 participantes.  Il ne reste plus que 2 semaines pour peaufiner la technique dans les disciplines de saut et lancer avant les championnats de l'Ain individuels à Bourg en Bresse le 1 mai 2016.

 

Nom Prénom

Discipline

Perf

Pts

LONNE Hugo

Triathlon

86 pts

 

LONNE Hugo

100m

12''27 (-1.7)

32

POGHOSYAN Gurgen

100m

12''64 (-1.7)

27

JACQUEMET Franz-emeric

100m

16''16 (-1.7)

8

LONNE Hugo

Longueur

5m39 (+0.3)

30

POGHOSYAN Gurgen

Longueur

5m11 (+0.1)

27

JACQUEMET Franz-emeric

Longueur

3m43 (+0.4)

10

LONNE Hugo

Javelot (600 G)

28m77

24

 

 

 

 

Nom Prénom

Discipline

Perf

Pts

SCERRI Candice

Triathlon

58 pts

 

THIBAUD Charline

Triathlon

53 pts

 

TISSOT Danae (SUI)

Triathlon

50 pts

 

GRANDCLEMENT Noemie

Triathlon

45 pts

 

RATAJCZAK Julie

Triathlon

40 pts

 

NEYROUD Susie

Triathlon

36 pts

 

RATAJCZAK Julie

Poids (3 Kg)

6m51

18

THIBAUD Charline

Poids (3 Kg)

6m29

17

SCERRI Candice

Poids (3 Kg)

6m20

16

NEYROUD Susie

Poids (3 Kg)

5m96

15

GRANDCLEMENT Noemie

Poids (3 Kg)

4m65

7

BOIVIN Philippine

Longueur

3m95 (-0.2)

22

GRANDCLEMENT Noemie

Longueur

3m83 (-0.9)

20

SCERRI Candice

Longueur

3m71 (+0.7)

18

TISSOT Danae (SUI)

Longueur

3m71 (-2.0)

18

THIBAUD Charline

Longueur

3m68 (-0.7)

18

RATAJCZAK Julie

Longueur

3m27 (-0.3)

13

NEYROUD Susie

Longueur

2m89 (-1.2)

9

REMILIEN Jade

Disque (0.8 Kg)

17m70

20

TISSOT Danae (SUI)

Disque (0.8 Kg)

11m89

9

SCERRI Candice

100m

14''29 (+0.2)

24

TISSOT Danae (SUI)

100m

14''34 (+0.2)

23

REMILIEN Jade

100m

14''51 (+0.2)

22

BOIVIN Philippine

100m

14''74 (-3.1)

19

GRANDCLEMENT Noemie

100m

15''08 (-3.1)

18

THIBAUD Charline

100m

15''10 (+0.2)

18

NEYROUD Susie

100m

16''34 (-3.1)

12

RATAJCZAK Julie

100m

17''12 (+0.2)

9

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/05 >
07/05 >
01/05 >
29/04 >
19/04 >
26/03 >
01/03 >
22/02 >
18/02 >
05/02 >
28/01 >
16/01 >
30/12 >
03/12 >
02/12 >
20/11 >
19/11 >
25/10 >
09/10 >
03/09 >
Courses régionales
Challenge de l'AIN 2017

Montagne     Route

Calendrier Marathons
Les Espaces

    Nos partenaires