www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ain-est athlétisme
Actualités
12ème foulée de Crozet
Commentez cette actualité
7 Octobre 2015 - J.Wyss
12ème foulée de Crozet

C'est sous un soleil radieux que s’est déroulée dimanche matin la 12ème foulée de Crozet. Une semaine après le cross de Chevry, 34 jeunes de l'école d’athlétisme ont à nouveau été brillants sous la responsabilité de Willi Zaugg et Lucie Massard.

Beaucoup de place de podium et au total 6 victoires pour les jeunes et 3 victoires chez les seniors et vétérans.

Chez les microbes garçons, c'est Gaëtan LACHAIZE suivi de près par Maximilian FRANK qui a maitrisé le plus grand peloton de la journée avec 36 participants. Les deux premières places chez les poussines ont également été attribuées à l’école d'athlétisme de Saint-Genis avec Elina PAROZOT devant Jeanne LAPIERRE . Dans la catégorie poussins, c’est Quentin CHEVANCE qui s’impose et la 3ème place revient à Francesco PIERI.

 

Un nouveau podium entièrement AEA chez les benjamines comme à Chevry avec cette fois-ci dans l’ordre Claire FRANK, Camille MAAN, et Camille FABRE et chez les benjamins, une 3ème place pour Nathan AROD. Emerick MAAN n’a eu aucun problème chez les 5 minimes garçons et s’impose avec 27’’ devant ses poursuivants.

 

Sur la boucle de 5000m, c’est Béatrice LEROY qui s’impose au scratch avec 48’’ d’avance sur Julie MILAN. Le même trio qu’a Chevry occupe le podium chez les seniors sur 10’000m. Victoire cette fois-ci de Benjamin HOLLIGER avec plus d’une minute d’avance sur Thomas KOSTRO et  Grégoire BERTHON. Seulement 3 vétérans au départ mais une belle victoire par Olivier DIXMERIAS chez les V2.  

 

Rendez-vous à tous à Versonnex le 8 novembre lors de la dernière course du Pays de Gex de cette année.

 

Podiums AEA

Catégorie

Sex

Clt

Nom - Prénom

Temps

Moy.

Part

Distance

Sup Microbes

M

1

GONZALEZ FILIPOV Ivan

00:02:11

15,11

31

550m

Microbes

F

3

FABRE Manon

00:02:32

13,03

9

550m

Microbes

M

1

LACHAIZEGaetan

00:01:58

16,78

36

550m

 

M

2

FRANK Maximilian

00:02:00

16,5

 

 

Poussins

F

1

PAROZOT Elina

00:05:04

13,03

7

1'100m

 

F

2

LAPIERRE Jeanne

00:05:07

12,9

 

 

Poussins

M

1

CHEVANCE Quentin

00:04:31

14,61

23

1'100m

 

M

3

PIERI Francesco

00:04:37

14,3

 

 

Benjamins

F

1

FRANK Claire

00:06:26

13,06

7

1'400m

 

F

2

MAAN Camille

00:06:31

12,89

 

 

 

F

3

FABRE Camille

00:06:57

12,09

 

 

Benjamins

M

3

AROD Nathan

00:06:06

13,77

8

1'400m

Minimes

M

1

MAAN Emerick

00:04:59

16,86

5

1'400m

 

 

 

 

 

 

 

 

Veterans1

F

1

LEROY Beatrice

00:22:04

13,98

12

5'000m

Seniors

F

1

MILAN Julie

00:22:52

13,49

21

5'000m

Senior

M

1

HOLLIGER Benjamin

00:35:53

17,19

19

10'000m

 

M

2

KOSTRO Thomas

00:37:08

16,61

 

 

 

M

3

BERTHON Grégoire

00:37:37

16,4

 

 

Veterans2

M

1

DIXMERIAS Olivier

00:43:36

14,15

9

10'000m

 

Résultats complets cliquez-ici

Photos cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/04 >
26/03 >
01/03 >
22/02 >
18/02 >
05/02 >
28/01 >
16/01 >
30/12 >
03/12 >
02/12 >
20/11 >
19/11 >
25/10 >
09/10 >
03/09 >
15/08 >
02/08 >
29/07 >
16/07 >
Courses régionales
Challenge de l'AIN 2017

Montagne     Route

Calendrier Marathons
Les Espaces

    Nos partenaires