www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ain-est athlétisme
Actualités
Championnats genevois de cross 2021 - Cross Pour Tous
Commentez cette actualité
24 Octobre 2021 - Nicolas Charpine
Championnats genevois de cross 2021 - Cross Pour Tous

Avec l’arrivée de l’Automne, les premiers cross et courses pédestres font leur apparition dans la saison athlétique.

Le Cross pour Tous, organisé par Athlétisme Viseu Genève et support des Championnats Genevois de cette discipline s’est ainsi tenu le samedi 16 octobre.

Chose rare depuis quelques années, l’AEA était l’un des clubs hors canton le plus représenté juste derrière Athlé Saint-Julien 74. En effet, malgré quelques forfaits de dernière minutes, 25 de nos jeunes étaient présents au Centre Sportif du Bout du Monde pour l’occasion.

La première course s’est terminée en apothéose pour les Gessiens, dans la catégorie des filles U10, c’est Ninon Lachaize qui a triomphé devant Aliyah Neal, la nouvelle championne Genevoise, Julia Pawlowska permettant de signer le doublé en s’adjugeant la troisième place. Belle course également de Shayma Charpine qui termine dans les 20 premières et de Shaan Garreau, Charlyne Rosset-Saltarin et Lina Decroo pour leur première course avec le club.

Chez les garçons U10, c’est Nathan Veluire qui a été le plus à l’aise pour le club avec une belle 8ème places suivis de près par Benjamin Woodman-Norton et Tiago Duarte qui ont également montré de belles choses puis par Roméo Naville et Jules Genard qui ont fini dans les 40 meilleurs.

Un peu de mélancolie chez les U12 ou Matilde Rovere, malgré un très bel état d’esprit n’a pas pu conclure sa toute première course. Il est vrai que ce n’est pas simple de commencer sur une discipline exigeante comme le cross, qui plus est à Genève ou il y a une forte densité de coureurs.  Manoa Nardone, leader du club sur cette course, Léonie Hauenstein, Rosa Guillermin et Matilde Pante ont toutes été très proches, classées entre le 28ème rang et le 36ème,

Chez les garçons de cette catégorie, c’est Nicolas-Paul Morak qui termine premier gessien à la 20ème place, Bruno Pawlowski, Issa Charpine, Aaron Garreau et Gaspard Barthelemy venant ensuite.

Chez les U14 Filles, seule Clémence Grès, toujours très volontaire, était présente pour nous représenter et termine à la 28éme place sur 2 tours dominés par les filles de l’AVG.

Pour les garçons, Mathias Houdon-Roth termine à une belle 6ème place et nous confirme les qualités entrevues à Oyonnax. Amaury Vivier et Alexis Durand ne terminent pas très loin derrière aux 10ème et 11ème place concluant la journée pour les jeunes de l’AEA en terre genevoise.

Retrouvez les classements complets : cliquez-ici 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
08/10 >
04/10 >
03/10 >
20/09 >
04/08 >
13/07 >
05/07 >
28/06 >
20/06 >
11/05 >
12/04 >
29/03 >
17/11 >
14/10 >
06/07 >
22/06 >
17/02 >
26/01 >
23/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Rejoignez-nous sur

      

Courses régionales
Challenge de l'Ain

Montagne     Route

Calendrier Marathons
Les Espaces

    Nos partenaires

  

   

        

   https://www.lasalle-fitness.com/